CENTRO DE MEMÓRIA DO LEGISLATIVO

CÂMARA MUNICIPAL DE PONTE NOVA

INFORMAÇÕES SOBRE O VEREADOR


NOME: Sérgio Antônio de Moura
NOME POLÍTICO: Sérgio Ferrugem

BIOGRAFIA:

 

Sérgio Antonio de Moura (Sérgio Ferrugem) nasceu no Hospital Nossa Senhora das Dores, em Ponte Nova, no dia 30 de outubro de 1970. A casa da família era no bairro de Fátima, onde viveu parte de sua vida com os três irmãos e os pais Joaquim Carlos de Moura e Ruth Rodrigues de Moura.

Estudou na escola Senador Miguel Lanna e depois no Colégio Polivalente.

Antes de completar 12 anos de idade aprendeu a trabalhar com funilaria na Lantercar e é grato ao senhor Luiz Paulo, que lhe deu a oportunidade e lhe ensinou o ofício.

Trabalhou na empresa Cipal, com o empresário Hasenclever Tavares André, e também na empresa Naveli. Atualmente atua como autônomo.

Morou e trabalhou em Belo Horizonte por seis anos.

É casado com Elisangela Ferreira Antônio de Moura e tem os filhos Luiz Miguel e Luiz Gustavo.

Há oito anos é obreiro da Igreja Universal do Reino de Deus e atua fazendo trabalhos voluntários em comunidades. Participou da organização de campeonatos de futebol no Campinho da Mina no bairro de Fátima e leva a palavra de Deus aos recuperandos do Complexo Penitenciário de Ponte Nova.

Em 2016 foi eleito com 603 votos pelo PRB.

Reeleito em 2020 com 504 votos pelo REPUBLICANOS, exercerá seu segundo mandato na Legislatura 2021/2024, pretendendo atuar na cidade como um todo, mas com especial atenção ao bairro de Fátima, para tentar suprir as carências daquela comunidade.

 

MANDATOS - VEREADOR


Legislatura Início Término Votos
2021/2024 01/01/2021 31/12/2024 504
2017/2020 01/01/2017 31/12/2020 603

PARTICIPAÇÕES EM COMISSÕES PERMANENTES


Comissão Cargo Legislatura Período Início Término
Comissão de Orçamento e Tomada de Contas Secretário 2021/2024 2023/2024 30/01/2023 31/12/2024
Comissão de Cidadania e Direitos Humanos Presidente 2021/2024 2023/2024 30/01/2023 31/12/2024
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Secretário 2021/2024 2021/2022 01/01/2021 31/12/2022
Comissão de Cidadania e Direitos Humanos Presidente 2021/2024 2021/2022 15/03/2022 31/12/2022
Comissão de Cidadania e Direitos Humanos Secretário 2017/2020 2019/2020 01/01/2019 31/12/2020
Comissão de Orçamento e Tomada de Contas Membro 2017/2020 2019/2020 01/01/2019 31/12/2020